Étude de cas GAC
Pour GAC, nous avons conçu une stratégie d’acquisition orientée résultats, combinant Meta Ads, gestion des réseaux sociaux et génération de leads qualifiés. L’objectif : renforcer la visibilité de la marque, cibler les bonnes audiences et transformer l’engagement digital en opportunités commerciales concrètes.
Vue d’ensemble des KPIs principaux
Période
32 jours
Dépense totale
EUR 2 018,54
Couverture totale
470 212
Impressions totales
3 341 423
Contacts générés
779 leads
Coût par lead (CPL)
EUR 2,59
CPM moyen
EUR 0,60
Fréquence moyenne
7,11
Évolution Quotidienne : Dépenses vs Volume de Leads
Interprétation
La campagne a généré 779 contacts qualifiés avec un coût d’acquisition très efficace de EUR 2,59 par lead, bien en dessous du seuil optimiste de EUR 5,00. Le graphique illustre la corrélation entre les dépenses et le volume de leads générés quotidiennement. On observe une moyenne de 27 leads par jour pour une dépense moyenne de EUR 63,08.
Évolution quotidienne du CPL
Analyse Temporelle de l'Efficacité d'Acquisition
Observations Clés
Le graphique montre une progression naturelle du CPL de EUR 0,70 à EUR 4,43, reflétant la saturation progressive de l’audience.
La coupure du compte (28-31 mars) est clairement visible avec un pic anormal à EUR 6,4610,07, suivi d’une normalisation rapide après redémarrage.
Performance malgré l’incident
Même avec l’interruption de service, le CPL moyen reste EUR 2,59, démontrant la robustesse de la campagne et la qualité intrinsèque du message.
La récupération rapide après le 1er avril confirme que l’anomalie était temporaire et non structurelle.
Évolution du CPL
Progression Naturelle du Coût par Lead
L’augmentation progressive du CPL au cours de la campagne est un phénomène ordinaire et attendu dans les campagnes de performance digitale, causé par la saturation progressive de l’audience.
Interprétation
La courbe d’augmentation du CPL suit un pattern classique d’audience
saturation. Malgré cette progression naturelle, le CPL moyen de EUR 2,59 reste
largement inférieur au seuil optimiste de EUR 5,00 défini dans les prévisions.
Cela confirme que la campagne s’est déroulée dans un scénario très favorable,
avec une performance supérieure aux attentes.
Facteurs Explicatifs
- Réduction de la fréquence d’exposition à l’audience cible
- Diminution de la pertinence relative du message au fil du temps
- Augmentation de la concurrence pour l’attention de l’audience
- Comportement naturel du marché publicitaire digital
Performance malgré l’incident
Phase initiale (04-06 mars)
CPL optimal EUR 0,70-1,38
Audience froide, forte réceptivité
Phase initiale (04-06 mars)
CPL optimal EUR 0,70-1,38
Audience froide, forte réceptivité
Phase initiale (04-06 mars)
CPL optimal EUR 0,70-1,38
Audience froide, forte réceptivité
Phase initiale (04-06 mars)
CPL optimal EUR 0,70-1,38
Audience froide, forte réceptivité
Performance par Plateforme et Placement
Analyse Détaillée des Canaux de Distribution
Insights Clés
- Facebook Fil domine: Avec 377 contacts (48,4% du total), le fil Facebook est le placement le plus performant.
- Reels Facebook performants: Les Reels Facebook génèrent 179 contacts (23%) avec un CPL de EUR 2,60.
- Instagram Stories e-cace: Malgré un volume plus faible (38 contacts), Instagram Stories maintient un CPL compétitif
- Concentration stratégique: Facebook représente 77,6% des contacts, confirmant son rôle central.
RECOMMANDATION
Maintenir l’allocation budgétaire prioritaire à Facebook Fil et Reels, tout en testant des optimisations sur Instagram.
Performance par Appareil
Dominance Mobile
Insights Clés
- Dominance mobile absolue: 98,4% des contacts via mobile (Android + iPhone)
- Android Smartphone leader: 619 contacts (79,5%) Plateforme dominante
- iPhone performant: 147 contacts (18,9%) avec CPL quasi-identique
- Desktop marginal: Seulement 11 contacts (1,4%)
Interprétation qualitative
La campagne reflète la réalité du marché tunisien où l’accès à Internet se fait majoritairement via smartphone. Le CPL quasi-identique entre Android et iPhone indique une efficacité égale.
Implication stratègique
Les créatifs et landing pages doivent être optimisés en priorité pour l’expérience mobile
Segments démographiques
Profil de l'Audience
Insights Clés
- Audience masculine dominante: 72,0% des contacts sont des hommes (561 contacts)
- Groupe d’âge principal: Les 35-54 ans représentent 50,7% des contacts (394 contacts)
- Segment le plus performant: Hommes 45-54 ans avec 148 contacts
- Meilleur CPL: Femmes 35-44 ans avec EUR 2,09
Interprétation qualitative
- Fréquence élevée chez les seniors: Hommes 55-64 et 65+ affichent une fréquence d’impressions élevée
- Efficacité stable: Le CPL reste très stable pour tous les segments principaux
- Opportunité féminine: Segment féminin sous-représenté offre potentiel de croissance
RECOMMANDATION
Maintenir l’accent sur les hommes 35-65 ans comme segment principal, tout en testant des créatifs spécifiques pour augmenter l’engagement féminin.
Contenu publicitaire
Analyse du Créatif Utilisé
Éléments du message
- Headline: ” Découvrez la gamme GAC – SUV à partir de 76 900 DT TTC ”
- Message clé: ” Profitez d’avantage client exclusif allant jusqu’à 6 000 DT avec TotalEnergies “
- Call-to-Action: ” Demandez votre devis” / “Booste la publication”
Stratégie créative
- Proposition de valeur claire : Prix d’entrée compétitif (76 900 DT) avec avantage client tangible.
- Partenariat TotalEnergies: Renforce la crédibilité et offre une valeur ajoutée.
- Format visuel attrayant: Image haute qualité du véhicule en conditions réelles.
- Message unique: L’utilisation d’un seul créatif était un test qui aurait dû etre renforcé par d’autres créatifs ! mais sa réussite sur le volume, le cout par lead et le taux de qualification des leads nous a poussé à le garder, sans ajouter d’autres créatifs !
Performance du créatif
- Efficacité confirmée: Le CPL moyen de EUR 2,59 démontre que le message résonne avec l’audience.
- Engagement élevé: 145 927 interactions avec la page, 50 638 clics sur lien.
Taux de clic (CTR): 2,51% – Performance solide pour le secteur automobile.
Conclusion: Le créatif unique a démontré son e-cacité, générant un volume
significatif de leads qualifiés avec un coût d’acquisition très favorable.
Synthèse quantitative
Tableau de Bord Complet
| CATÉGORIE | MÉTRIQUE | VALEUR | PERFORMANCE |
|---|---|---|---|
| Portée | Couverture | 470 212 | ✓ Excellente |
| Portée | Impressions | 3 341 423 | ✓ Excellente |
| Portée | Fréquence | 7,11 | ✓ Optimale |
| Acquisition | Contacts | 779 | ✓ Très bon |
| Acquisition | CPL | EUR 2,59 | ✓ Excellent |
| Acquisition | CPL vs Seuil | -48% vs EUR 5,00 | ✓ Bien au-dessus des attentes |
| Efficacité Média | CPM | EUR 0,60 | ✓ Excellent |
| Efficacité Média | CPC | EUR 0,0399 | ✓ Excellent |
| Engagement | Interactions | 145 927 | ✓ Très élevé |
| Engagement | CTR | 2,51% | ✓ Très bon |
| Investissement | Budget total | EUR 2 018,54 | ✓ Bien utilisé |
| Investissement | ROI qualité | 779 leads / EUR 2,59 | ✓ Excellent |
des attentes
Conclusions et recommandations
Synthèse des Apprentissages et Orientations Futures
Points forts confirmés
- Efficacité d’acquisition exceptionnelle : CPL de EUR 2,59 bien inférieur au seuil optimiste de EUR 5,00 démontre une excellente optimisation.
- Plateforme Facebook dominante: 77,6% des contacts via Facebook- Plateforme clé pour le marché automobile tunisien.
- Mobile-first strategy validée: 98,4% des contacts via mobile Confirmation de l’importance du mobile.
- Audience cible bien définie: Hommes 35-65 ans représentent 62,9%
des contacts – Segment hautement qualifié.
Créatif performant: Message unique générant 779 leads avec engagement massif.
Points forts confirmés
- Réduction de la saturation: Augmentation progressive du CPL (EUR
0,70 → EUR 4,43) suggère une saturation d’audience. - Diversification créative: Tester plusieurs variantes créatives pour réduire la fatigue publicitaire.
- Expansion féminine: Segment féminin sous-représenté (28%) offre potentiel de croissance.
Recommandations stratégiques
- Reconduire la campagne: Résultats exceptionnels justifient une
reconduction avec budget augmenté. - Tester nouvelles audiences: Élargir au-delà du segment principal pour capturer de nouveaux segments.
- Créatifs multiples: Développer 3-4 variantes créatives pour réduire la
saturation.
Optimisation géographique: Augmenter le budget pour les régions côtières à fort potentiel.
Suivi post-lead: Mettre en place un système de nurturing pour convertir les 779 leads en ventes.
PROCHAINES ÉTAPES
- Analyser les taux de conversion des 779 leads en visites showroom.
- Mesurer le taux de conversion final en ventes.
- Calculer le CAC (Coût d’Acquisition Client) réel.
- Planifier la Phase 2 avec budget augmenté et créatifs diversi«és.
Social Media
Visuels publicitaires et contenus digitaux









Social Media
Visuels et contenus dédiés au mois sacré



Social Media
Créer un univers visuel qui reflète l’identité de GAC.





